您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 部门信箱
 
来信信息
信件编号: 201802452
信件类型: 咨询
来信标题: 红安高速
来信时间: 2018-02-26
来信内容:
湖北省正大力推进高速公路建设,定下了到2020年8000公里的目标。不知道这8000公里的高速有没有红安的份?红安的大交通极其落后,不知道政府有没有意识到?有没有采取实际行动?全县人民十分关注的仓(埠)红(安)新(县)高速,不知道现在进展如何。不要拿前段时间在网上看到的沪蓉高速红安连接线说事,这跟仓红新高速是有区别的。仓红新高速已经失去了一次机会,政府是不是也应该问责?如果前期已经做了充分的准备工作,现在应该赶上好时候早就开工建设了,到2020年可能就能通车了。然而到现在还没有影子。希望政府多做实事多抓项目抓大交通,不要整天搞些虚的,不要做虚多实少的反面典型,不要成为耽误红安发展被红安人民唾弃的千古罪人!
回复内容
答复单位: 交通运输局
办理时间: 2018-03-07
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。


沪蓉高速至红安县城连接线工程,是全县人民期盼已久的重点项目,事关红安县综合大交通格局打造,事关红安县交通区位优势凸显,事关红安县融进武汉城市圈进程,得到了省委、省政府高度重视和关注。县政府召开了专题会议,就项目前期工作作了部署和安排。目前,已委托交通运输部规划院正在进行工程可行性研究。该项目现场路线走向和重要节点踏勘工作、相邻国省干线的交通量观测及OD调查工作均已展开,沿线地形地类、水系水文及相关资料的搜集工作均已完成,预计2018年5月份可完成工可送审稿的编制,力争2018年底完成项目初设的审批,同时准备启动项目投资商的招标遴选工作。正在积极争取将该项目作为“十三五”规划中期调整项目,纳入国家高速公路路网。



留言评价
查询密码:
评价结果: