您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 部门信箱
 
来信信息
信件编号: 201805652
信件类型: 投诉
来信标题: 新公汽涨价
来信时间: 2018-05-12
来信内容:
换新公汽本是一件好事,节能环保,改善乘车环境,提升城市形象,但是这不是借机涨价的理由。1公汽涨价有没有经过听证等程序?2说个不好听的,巴掌大点的县城,收1.5元也好意思。红安县城的公汽,哪条路线长度超过10公里?且1245路公汽都是循环路线,试问最远能坐多远?3武汉市的公交几乎都是十几二十几公里甚至超过三十公里,人家一样用的是高级车,也只不过收两元,且刷支付宝武汉通可以八折优惠,相当于只要1.6元,还能免费换乘。黄陂区的公汽,早就是用的比亚迪纯电动,人家怎么没涨价?照样还是1元,也能刷武汉通支付宝,且是八折。4换新能源车是环保要求,大势所趋,政府不应当打着冠冕堂皇的理由,把成本转移到普通老百姓身上。公交本来就是公益性质,政府本应当承担一部分。5涨5毛钱也许可能是小事,但是通过涨价这件事可以看出政府是不是真的在为老百姓考虑,而不是事事想在老百姓身上动刀子。不要因为五毛钱的小事失去民心这个大事。6通过涨价这件事情,可以看出政府部门的虚伪。天天在网上为自己脸上贴金,王婆卖瓜,到头来,真正涉及到民生涉及到老百姓切身利益的时候,你们是怎么做的?!
回复内容
答复单位: 物价局
办理时间: 2018-06-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。


这位网友      您好!

首先感谢你对物价工作的关注与信任!

5月中旬我局陆续接到群众关于公汽涨价的反映,我局高度重视,于517日联合运管等有关部门采取提醒告诫、责令整改、上路执法等多种手段,对公汽乱涨价的情况进行大力整治,同时将有关情况及时向县委县政府汇报,也引起了县领导的高度重视。通过大力整治,我县公汽乱涨价的现象得到有效遏制,目前已全部恢复1元的正常价格。同时提醒广大群众加强监督,如发现仍有个别车辆违规乱涨价,请记住车牌号码、运行时间及运行路线,并及时拨打运管局5184458监督电话或价格主管部门的“12358”举报投诉电话,我们将及时查处。




留言评价
查询密码:
评价结果: