您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 来信选登

红安县刘某2018年8月15日信访事项办理情况

发布日期:2018-08-25    阅读: 次   字体:[] [] []   保护视力色:

来信人:秦 某

来信时间:2018-08-15

主要诉求:县环境保护局: 阳台山水库生活饮用水惠民工程是县委、县政府着眼改善和发展民生实施农村安全饮水的重大战略举措。“吃水不忘挖井人”,饮水定当思源。阳台山水库生活饮用水受惠全体群众感谢党恩!而从当前饮用水质量和居民议论两个方面来行动,经个人了解、客观听从、群众反映、现场勘查等方式库区水源主体疑似呈被污染的状态,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 水源(库区)地:红安县华家河镇阳台山村 污染源:库区下方选矿厂及周边环境污染(待查) 污染物:选矿厂洗矿用水及其他排放物 污染过程描述:1.库区下方选矿厂洗矿用水经管道回流至水源区;2.库区下方选矿厂洗矿用水产生污水改变库区土质、植被等不可确定的环境因素。(待查) 饮用水外观:经输水管道抽至水桶(管道为塑料材质)后,肉眼观察水体呈锈黄色、浑浊,偶尔有可视浑浊物,全天如此。 二、取证情况 (一)从家庭用日常用水来看,水体被污染的事实直观存在(见图片1-1):水体呈锈黄色、浑浊; (二)从库区周边环境来看,水体被污染的环境因素真实存在(见图片1-1):库区下方建有污染企业选矿厂(露天作业); (三)从用水群众的普遍反映和讨论的热点来看,水体被污染的现象客观存在;这个牵扯到民生的问题讨论比较热烈; 三、呈请解决的事项 (1)衷心希望县水利和环境监管行政部门对库区水源做一次全面的水质检查,定期维护库区水利设施,开展不定期环境问题督查,对周边企业、农副业进行检查,深入开展此次水质疑似污染问题的专项调查; (2)加强对库区的环境保护教育宣传力度,强化库区周边居民安全用水、文明用水意识; (3)适时对水质疑似污染和周边环境情况进行通报,予以公示。 办好人民的事,关键在党,我们党是全心全意为人民服务的。当前正是国家实施环境保护战略的关键期,阳台山水库生活饮用水疑似污染的情况如果属实,则严重危害了用水群众的身心健康,严重违反了《中华人民共和国水污染防治法》,时下正是中央对环境保护督查整改的高压期,还人民群众一个安全饮水环境也是势在必行。 (全文均由本人依据主观和客观事实书写),请阅办! 


承办单位:红安县环保局

答复时间: 2018-08-25


尊敬的来信人:

您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

您反映的关于“阳台山水库环境污染”的信访件已收悉,我局高度重视,已责成县环境监察大队前往调查处理。

经查实,该公司自2018年1月至今间歇性生产,厂内有一台挖掘机,正在清理尾矿库,腾出库容,应对丰雨季节,尾矿库内有少量雨水,现场未发现有排污口。经勘察现场,阳台山水库位于红安县中萤矿业上方,两者之间距离约3000米,落差约60余米,该公司选矿用水囤积在尾矿库内(该尾矿库经安监部门审批建设),该公司在生产期间将尾矿库内废水用水泵抽取至生产车间循环使用。信访人反映的:1、洗矿用水经管道回流至水源区不属实。2、选矿用水产生污水改变库区土质、植被等不可确定的环境因素,待国土、安监部门勘察。3、饮用水呈锈黄色、浑浊。信访人反映此项情况不在我局职能范围内。我局每季度对全县集中式饮用水源地水质进行监测,监测数据显示,阳台山水库水质符合地表水Ⅱ类水质标准,可以作为饮用水源。由于给水设施的长期缺乏维护,输水管道锈蚀、破碎导致有泥沙进入,影响入户水质清澈度。

处理情况、整改进展

2018年5月29日,我局执法人员前往华家河镇红安县中萤矿业有限责任公司进行调查,执法人员现场制作了污染源现场监察记录,并对该公司负责人刘昌杰提出如下要求,1、迅速清理尾矿库内尾砂,应对丰雨季节。2、对尾矿库进行加固,库内囤积的雨水不得外排。3、加强厂区巡查频次,及时对破碎堤坝进行维护。该公司负责人表示,严格按照环保部门要求落实,确保尾矿库内废水不外排。

2018年7月20日,我局前往红安县中萤矿业有限公司进行检查,该公司未生产,正在清理尾矿库,我局执法人员现场未发现外排口。执法人员再次强调,要求该公司做好尾矿库的巡查、维护工作,确保生产废水不外排。

下一步,我局将对该公司尾矿库清库情况进行后督查,如发现该公司尾矿库废水外排将依法处理。




   责任编辑:罗刚