您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 来信选登

红安县张某2018年5月24日信访事项办理情况

发布日期:2018-05-24    阅读: 次   字体:[] [] []   保护视力色:

来信人:张某

来信时间:2018-05-24

主要诉求:本人是永河镇保丰大队西张元村五组一名普通老百姓,望有关领导管一管,本村上湾一养猪场所有排泄物直接排到下面水塘,导致水发黑,发臭,现在水塘荒废,地下水也受到污染,之接威胁到全村饮用水。还请领导关心下我们。谢谢。可以到公路边新村走访一下。


承办单位:红安县环保局 

答复时间:2018-05-24 

处理意见:

尊敬的来信人:

您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

您反映的关于“永佳河镇保丰大队西张元村上湾养猪场环境污染”的信访件已收悉,我局高度重视,已责成县环境监察大队前往调查处理。

2018年7月20日下午,我局执法人员联合永佳河镇政府副镇长江俊、镇畜牧中心主任杨端明、西张元村书记张顺次前往永佳河镇西张元村张世乐养猪场,该场建设有3个简易化粪池,未进行防渗漏处理,养殖污水进入化粪池进行发酵处理,场区未进行雨污分流,该场正在进行对猪舍改建,准备扩大规模,投诉人反映的情况属实。

我局执法人员现场制作了畜禽养殖业环境监察记录,针对该场存在的化粪池未进行防渗漏处理,场区未进行雨污分流,养殖污水未收集到位的三个问题,我局执法人员提出如下要求:1、立即对场区雨水管道进行改造,减少雨水进入化粪池。2、对化粪池进行防渗漏处理,避免污染地下水,养殖污染物不得外排。3、添置干湿分离机,建设干清粪棚,有效减少进行化粪池的养殖污染物。

张世乐表示按照环保部门提出的整改要求进行整改。7月23日,我局执法人员前往该村,查看整改进展情况,张世乐正在改造场区雨水管道,待雨水管道改造完成后,对化粪池再进行清理,做防渗漏处理,后续再添置干湿分离机等设备。

下一步,我局将对张世乐猪场整改情况进行后督查,如该场未按要求整改到位,我局将依法进行处理。



   责任编辑:罗刚